Programa 2013

Programa del 5 de al 10 de agosto de 2013.


Inauguración

Lunes 5 de agosto

10:00 Inicio del curso de cine para niños impartido por Ricardo Dávila. El curso se desarrolla hasta el viernes 9 de agosto.

12:00 Actividades Paralelas
– Inauguración de la Exposición El pop-rock vestido de cine, de Jerónimo Álvarez

18:00 Sección Paralela

Cenizas, de Llorenç Castañer

22:00 Sección Oficial

Lluvia en los ojos, de Rita Basulto

La Venta del Paraíso, de Emilio Ruíz Barrachina


Martes 6 de agosto

18:00 Sección Paralela: Cine y Arte

La casa Emak Bakia, de Oskar Alegría

22:00 Sección Oficial

Efímera, de Diego Modino Hok

El artista y la modelo, de Fernando Trueba


Miércoles 7 de agosto

18:00 Sección Paralela: Cine y Arte

Leonora Carrington. EL juego surrealista, de Javier Martín Domínguez

22:00 Sección Oficial

Música para después de dormir, de Nicolás Rojas

El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo


Jueves 8 de agosto

18:00 Sección Paralela: Made in Aragón

Muestra de cine aragonés compuesta por 7 cortometrajes. Selección y coordinación: Vicky Calavia (Proyecta Aragón)
Marcelino, no te vayas, de Román Magrazó Solans
Made in AragónEquipaje, de Lucía Camón
Walkie, talkie, de Rubén Pérez Barrena
Treshorascuarentaitresmintoscuarentaicincosegundos, de Esteban López Juderías
Ahora, no, de Elia Ballesteros y Kate Campbell
Reveal, de Ignacio Estaregui
Duelo, de Pablo Aragüés

22:00 Sección Oficial

La edad del pánico, de Yailene Sierra

El molino y la cruz, de Lech Majewski


Viernes 9 de agosto

12:00 Actividades Paralelas:Poesía

Poesía vital, por Luis Miguel Madrid

Tan lejos de dios (antología de poesía mexicana), por Uberto Stabile

Poemas inéditos, de Francisco M. López Serrano

18:00 Sección Paralela: Pasión por el Cine
Cortos realizados en la escuela de cine Nou Prodigi, con Alfonso de Lucas, José Miguel Méndez y David González
Barraca de feria, de Germán Baron
Cinco palurdos, de Óscar Sueiro y Dusan Tomic
Confecciones Carbonell, de Germán Barón, Josemi Méndez y Dusan Tomic
De amor, trenes y otras cosas (imposibles), de Miriam Poza Cano
El periódico, de David Picón
Pequeñas cosas, de Óscar Sueiro y Dusan Tomic
Un huevo duro, de Ulises Tindón

22:00 Sección Oficial

Mi ojo derecho, de Josecho de Linares

Blancanieves, de Pablo Berger


Sábado 10 de agosto

11:00 Actividades Paralelas: Cine y Derechos Humanos

Los hijos de las nubes, de Álvaro Longoria

12:30 Mesa redonda sobre cine y derechos humanos con Álvaro Longoria, Jan Van Eden, Antón Castro y Conchita Casanovas

18:00 Sección Paralela: Aprendiendo Cine

Los sueños se revelan, del IES Segundo de Chomón (Teruel)

Los encantadicos II, corto realizado en el taller de cine para niños e impartido por Ricardo Dávila

22:00

Clausura

Los encantadicos II, corto realizado por los niños participantes en el taller de cine

May I sing?, de Pedro Sara

Un chien andalou, de Luis Buñuel, con música original de Pablo F Bello

El niño y el Basilisco, de Luis Eduardo Aute

Cine recuperado, de José Luis Rado

Entrega premios de la IX Edición del Festival de Cine “22 x Don Luis”

Homenaje a Pere Portabella y Conchita Casanovas

Concierto del dúo Mike & Mona, Miguel Anda (guitarra) y Mónica Ibáñez (voz)


Más información en:

Calle Mayor 48, 44570 Calanda
Tel. (+ 34) 978 846 524
Fax (+ 34) 978 846 374

Info@CBCvirtual.com

Descargar cartel en PDF
Descargar programa en PDF

 

Comments are closed.