Programa 2014

Programa del 3 de al 9 de agosto de 2014.


Inauguración

Domingo 3 de agosto

12:00 – Inauguración de la Exposición Sueños con Marilyn, de Javier Poyatos

Coincidiendo con la inauguración de le exposición, se va a presentar el Vino Oficial de la X edición del Festival, gentileza del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Jumilla

12:30 – Presentación del libro Luis Buñuel, novela la última gran obra de Max Aub, edición de Carmen Perie y publicada por Cuadernos del Vigía

18:00 Sección Paralela

El hombre y la música, de Laura Sipan

22:00 Inauguración Oficial X Edición

Presentación del teaser del largometraje Cuervos, de Raúl Romera

Una mujer sin sombra, de Javier Espada


Lunes 4 de agosto

10:00 Inicio del curso de cine para niños impartido por Ricardo Dávila. El curso se desarrolla hasta el viernes 8 de agosto.

18:00 Sección Paralela

Mientras somos, de Jacobo Atienza

Aragón rodado, de Vicky Calavia

22:00 Sección Oficial

Plumas, de Quike Francés

Ida, de Pawel Pawlikowski


Martes 5 de agosto

18:00 Sección Paralela: Made in Aragón

Muestra de cine aragonés compuesta por 7 cortometrajes. Selección y coordinación: Vicky Calavia (Proyecta Aragón)

De tarima, de Orencio Boix

El pez de José Manuel Herraiz

¿Qué ves?, de Conchi del Río

La peste, de Victor Forniés

Vamos bonita, de Lorena Hernández

Dotline Mambo, de Clemente Calvo

Chan Chan, de Pilar Palomero

22:00 Sección Oficial

Bikini, de Óscar Bernácer

Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba


Miércoles 6 de agosto

Españoles en México

18:00 Sección Paralela: Pasión por el Cine

Cortos realizados en la Escuela Universitaria de Artes y Espectáculos TAI de Madrid, presentados por Jerónimo Álvarez

El elegido, de Miguel G.Maroto y Sharis Franky.

Cadencia, de Virginia Rota.

Sueños eléctricos, de Cristina Tovar.

Jabón, de Erik Fernández Lundberg.

Paraíso, de Miguel Ángel Mejias.

Donde caben dos, de Sara Carmona.

Ahora somos menos, de Francisco Ubeda.

22:00 Sección Oficial.

La banqueta, de Anaïs Pareto

La jaula de oro, de Diego Quemada


Jueves 7 de agosto

Día de México

18:00 Sección Paralela

Las montañas invisibles, de Ángel Linares

Remedios Varo, misterio y revelación, de Tufic Makhlouf

22:00 Sección Oficial

Estatuas, de Roberto Fiesco

Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce


Viernes 8 de agosto

18:00 Sección Paralela

Stella cadente, de Luis Miñarro

22:00 Sección Oficial

Yo contigo, de Javier Coll

O ouro do tempo, de Xavier Bermúdez


Sábado 9 de agosto

12:00 Actividades Paralelas: Cine y Energía

Réquiem Nuclear, de Sonia Llera

13:00 Mesa redonda sobre energía con Mario Gaviria, Javier Celma, Rosa Mª Calaf y la directora del documental, Sonia Llera

18:00 Presentación del corto realizado por los niños participantes en el taller de cine
Los encantadicos III, impartido por Ricardo Dávila

22:00

Clausura X Edición

Los encantadicos III, corto realizado en el taller de cine para niños

Entrega premios de la X Edición del Festival de Cine “22 x Don Luis”

Homenaje a Rosa Mª Calaf y Manolo Llamas

Presentación del teaser del largometraje Los encantados, de Ricardo Dávila

1 €uro, 3,60 lei, de Carlos Iglesias

La Dolce Vita. Dj Sesión por “Marcelo from Starkych Djs”


Más información en:

Calle Mayor 48, 44570 Calanda
Tel. (+ 34) 978 846 524
Fax (+ 34) 978 846 374

Info@CBCvirtual.com

Descargar cartel en PDF
Descargar programa en PDF

 

Comments are closed.