Programa 2011

Programa del 31 de julio al 6 de agosto de 2011.

Inauguración

Domingo 31 de julio

12:00 Cine y derechos humanos: proyección de Defensora, de Aitor de Miguel

12:30 Mesa redonda “Cine y derechos humanos” con la participación de Luis Nieto, Sandra Barrilaro, Eduardo Santos y Alberto Andrés Lacasta

13:00 Inauguración Exposición A través de mis ojos, de Oscar Fernández Orengo

18:00 Cine y derechos humanos: proyección de Al final de la escapada, de Albert Sole

22:00 Homenaje a Barbara Allende (Ouka Leele)

Chico y Rita, de Fernando Trueba

24:00 Concierto de “Jazz Hispano” con Miguel Ángel Remiro: piano y Chavi Naval: Saxos


Lunes 1 de agosto

18:00 Alberto Sánchez. La proyección de los sueños, de Vicky Calavia

22:00 Homenaje a Luis Miñarro

Un dios que ya no ampara, de Gaizka Urresti

La mosquitera, de Agustí Vila


Martes 2 de agosto

18:00 Tudancos, supervivientes campesinos, de Rodolfo y Nano Montero

22:00 Matador on the road , de Alexis Morante

22:35 Contracorriente , de Javier Fuentes


Miercoles 3 de agosto

18:00 Pasión x Corto I

  • El último favor, de Alfonso de Lucas Buñuel [ESTRENO]
  • Qué nos queda a los que amamos, de Patricio Zárate [ESTRENO]
  • Taxi, de Óscar Sueiro [ESTRENO]
  • Caminemos, de Alfonso de Lucas Buñuel y Sandra Fabré [ESTRENO]
  • Sex on the Beach, de Diego Cartes [ESTRENO]

22:00 Lines, de Daniel Chamorro

22:15  Pa negre (Pan negro), de Agustí Villaronga


Jueves 4 de agosto

18:00 Cine y medio ambiente

  • Recife frio de Kléber Mendonça
  • Azul de Hugo Arizmendi
  • A terra a gastar de Cassia Mary Itamoto y Celina Kurihara

Mesa redonda “Cine y Medio ambiente” con Bárbara Ávila, Daniel Chamorro, Juan José Verón y Pedro Piñeiro

22:00 Voces, de Eduardo Fuembuena

22:16 Afinidades, de Jorge Perugorría y Vladimir Cruz


Viernes 5 de agosto

12:00 Crímenes invisibles, de Wim Wenders

Mesa redonda “Crítica y cine” con Manuela Lema, Oscar Peyrou, Vladimir Cruz, Ignacio Lasierra y Antonio Llorens

18:00 Pasión x Corto II

  • Residencia el Milagro de Javier Espada [ESTRENO]
  • Taxi: Fuera de servicio de Hugo Ruiz [ESTRENO]
  • RIPEM de Antonio Labajo
  • La Gracia de Pedro Sara [ESTRENO]
  • Síntesis de Amor Orgánico de Diego Barrera
  • La granja de Ignacio Lasierra Pinto

22:00 La mina de oro, de Jacques Bonnavent

22:10 Martín al amanecer, de Juan Carlos Carrasco [ESTRENO EN ESPAÑA]


Clausura

Sábado 6 de agosto

12:00 Ensayo de una revolución de Pedro Sara y Antonio Labajo [ESTRENO]

12:30 Mesa redonda “De la realidad al cine” con Pedro Sara, Antonio Labajo y Emiliano Allende

18:00 Corto rodado por los niños en el curso impartido por María Trenor

18:20 Corto rodado por alumnos de 9 a 13 años de la escuela “Un perro andaluz” ¿Y mi bocata?

22:00 Homenaje a la Semana de Cine de Medina del Campo

Entrega de premios

Proyección de La mitad del mundo de Jaime Ruiz Ibáñez
[ESTRENO EN ESPAÑA]


Además

Curso Cine de Animación para niños impartido por María Trenor: de lunes 1 al viernes 5.

Lectura de poemas de Yehuda Amichaid, Fadwa Tukan, Mahmoud Darwix, Yabra Ibrahim, Angel Petisme y Oscar Mourave por María Jesús Hoyos.

Degustación de tequila por cortesía del Consejo Regulador del Tequila

Más información en:

Calle Mayor 48, 44570 Calanda
Tel. (+ 34) 978 846 524
Fax (+ 34) 978 846 374

Info@CBCvirtual.com

Descargar cartel en PDF
Descargar programa en PDF

 

Comments are closed.